Химик вновь прорубает окно в Европу. Волейбол. Кубок ЕКВ. 1/16 финала

11:27 | 12 ноября 2015
  Ответные матчи     Чемпион Украины, взяв дома реванш с «сухим» по партиям счетом у французского клуба «Нант» за поражение в первом гостевом пятисетовом матче, вышел в следующий раунд второго по рангу континентального турнира.

Ответные матчи

ХИМИК - НАНТ - 3:0 (25:20, 25:22, 25:23)

«Химик» (Южный): Дрозд - 5 очков (подача - 0, атака - 4, блок - 1), Политанская - 6 (0+4+2), Чернуха - 25 (1+23+1), И. Молодцова - 9 (0+7+2), Томич - 9 (1+7+1), Козлова - 3 (0+2+1); Степанчук (либеро), Сильченкова, Немцева.

«Нант» (Франция): Фабрино Рамос, Дрюэнн - 2 (1+1+0), Грант - 3 (0+3+0), Хармс - 10 (0+7+3), Вандестен - 11 (0+11+0), Бланд - 2 (1+0+1); Унгерер де Карвальо Роха (либеро), Стоиликович - 3 (2+0+1), Барборкова - 3 (0+3+0), Фуше - 8 (0+8+0), Готье-Рат - 3 (0+0+3).

Время матча: 91 минута (25+35+31).

Игровые очки - 75:65 (подача - 2:4, атака - 47:33, блок - 8:8, ошибки соперника - 18:20).

Позитивный прием - 41%:48%.

Судьи: Демирделен (Турция), Гаджиев (Азербайджан).

10 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 1800 зрителей.

Первый матч - 2:3. Серия плей-офф: по очкам - 4-2 (по партиям - 5:3).

После поражения в Нанте наставник «Химика» Сергей Голотов не скрывал своего разочарования, посетовав на то, что его подопечные, имея хорошие шансы победить в гостях, к сожалению, из-за чересчур большого количества ошибок сами себя наказали. Причем тогда на пятом укороченном тай-брейке игра у них вообще расклеилась и при счете 3:12 уже не на что было надеяться.

Плюс, безусловно, не могла не оказать психологического давления на южненок очень рьяная поддержка команды хозяек со стороны переполнивших трибуны болельщиков. Поэтому, тщательно проведя работу над ошибками, проанализировав пути нейтрализации ударного тандема «Нанта», состоящего из «второго темпа» канадки Шанис Марсель и диагональной американки Кэтрин Хармс (принесли французской команде соответственно - 24 и 23 очка) и призвав в качестве седьмого игрока многочисленную армию своих приверженцев, волейболистки «Химика» с боевым настроем вышли на ответный поединок.

По сравнению с гостевым матчем, нынче в стартовом составе южненок вместо центральной блокирующей Екатерины Кальченко и ее тезки доигровщицы Сильченковой выступали соответственно Инна Молодцова и сербский легионер Мина Томич. В то же время в «основе» французского клуба его тренер Сильвен Кинкис почему-то не нашел места Марсель, которая, кстати, в этот день вообще не появилась на площадке. И эти обстоятельства вместе, разумеется, с эффективными предматчевыми заготовками, забегая вперед, в значительной мере сказались, как на ударной мощи чемпиона Украины, так и на заметном снижении атакующего потенциала четвертой в рейтинге команды Франции. Да и по части своих ошибок, хотя их вновь хватало, южненки в домашних стенах, в отличие от чужих, действовали куда чище и аккуратнее.

В начальной партии борьба до первого минутного технического перерыва (8:6) и второго (16:15) практически шла очко в очко. Но после того, как наша диагональная Анастасия Чернуха закрыла блоком экс-доигровщицу «Химика», а нынче - «Нанта» бельгийку Энджи Бланд и затем вколотила очередной свой «гвоздь» в половину площадки гостей, подопечных Сильвена Кинкиса уже не спасли два кряду взятые тайм-ауты. Рывок хозяек привел к их шестиочковому сетболу (24:18) и после небольшой заминки - к выигрышу партии.

На равных прошел до счета 6:6 дебют второго сета. Отыграв подачу, на выполнение начальных ударов отправилась центральная блокирующая Дарья Дрозд, после чего в одной расстановке украинки, у которых на сетке удачно действовала Молодцова и в атаке - Чернуха, заработали шесть кряду «сухих» очков (13:6), сохранив это преимущество до второго технического перерыва (16:10). И тут набравшего ход «Химика» заставила застопориться… судейская чехарда, когда в течение пяти минут игра была остановлена и сверялась правильность переходов волейболисток.

Воспользовавшись этим, гости на подачах «первого темпа» Марион Готье-Рат и второй связующей Нины Стоиликович (подменяла основную пасующую бразильянку Кейллу Фабрино Рамос) достигли паритета в счете - 17:17. Но не более того, поскольку взятый Сергеем Голотовым тайм-аут возымел действие и после его «теплых» высказываний южненки вновь поймали свою игру.

События в третьей партии уже разворачивались под диктовку хозяек и неустанно призывающих их к победе фанов. На подаче Томич «Химик» обозначил первый отрыв (7:3), а Молодцовой - довел его ко второму техническому перерыву до 16:10. Впрочем, после начальных ударов Хармс и добиваний мяча доигровщицей сборной Бельгии Эльс Вандестен «Нанту» удалось сократить отставание до двух очков. Тайм-аут Голотова внес коррективы в действия его подопечных - 19:14. Принятые подачи от Стоиликович и «второго темпа» сборной Чехии Сарки Барборковой с последующими скидкой связующей Аллы Политанской и «выстрелами» Чернухи - 23:20.

В ответ серия усложненных начальных ударов в исполнении Готье-Рат - 23:23. И вот - кульминация. Мяч после атаки Молодцовой мгновением касается пола на половине площадки гостей, а затем перелетает на нашу и судья на вышке турок Мехмед Демирделен отдает очко… «Нанту». Благо, второй арбитр азербайджанец Заур Гаджиев, находившийся вблизи происшедших событий, просигнализировал своему коллеге об его ошибке. И уже зажегшиеся на табло цифры «23:24» изменились на «24:23». Ну, а окончательно их поменять на победные «25:23» для «Химика» в третьей партии, а значит - и вообще в матче, удалось Дрозд, четко заблокировавшей «выстрел отчаяния» Вандестен…

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер «Химика»:

- Безусловно, я рад победе и тому, что, выиграв серию плей-офф у сильного интернационального французского клуба, вышли в следующий раунд Кубка ЕКВ. Основными критериями сегодняшнего успеха, кроме, конечно же, боевого настроя, были вполне неплохо воплощенная моими девчатами в реальность установка на игру, наше явное превосходство в нападении (об этом красноречиво свидетельствует и статистический баланс 47:33) и меньшее, нежели в гостевом матче, количество своих ошибок. Ну и, конечно же, мы очень благодарны за поддержку нашим болельщикам.

Из своих игроков я, насколько вам известно, никогда и никого не предпочитаю выделять. Даже не буду это делать в отношении Насти Чернухи, принесшей львиную долю очков, равную выигрышу целой партии. Ведь в некоторых важных моментах и она оказалась не такой уже и безгрешной. Вообще же, придерживаюсь крылатой фразе: проигрывает - тренер, а выигрывает - команда. Вот ее я и выделю. А еще следует отметить, что в исполнении подач и на приеме мы пока заметно уступаем ведущим европейским клубам. Над этим, прежде всего, и будем работать перед матчами 1/8 финала следующей серии плей-офф…