"Локомотив" укрепил свое лидерство. Суперлига. 4 тур

20:42 | 18 ноября 2015
Чемпионат Украины   Суперлига   Мужчины   Первый этап   4-й тур   Химпром-СумГУ (Сумы) - Юракадемия (Харьков) - 1:3 (19:25, 39:37, 22:25, 19:25) и 3:2 (18:25, 25:21, 25:23, 15:25, 15:11), время матчей - соответственно - 111 и 111 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

Первый этап

4-й тур

Локомотив (Харьков) - ВК Винница - 3:0 (25:15, 25:12, 25:16) и 3:0 (25:19, 25:14, 25:16), 64 и 70 минут.

Фаворит (Лубны) - Барком-Кажаны (Львов) - 1:3 (26:24, 14:25, 22:25, 19:25) и 0:3 (25:27, 15:25, 15:25), 104 и 72 минуты.

Днепр (Днепропетровск) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - 3:2 (25:18, 14:25, 25:21, 25:27, 15:13) и 3:0 (26:24, 25:13, 25:23), 127 и 78 минут.

8. Фаворит 8 1 (1) 7 (1) 7:23 3

5-й тур, 4-5 декабря: ВК Винница - Химпром-Сум-ГУ, Барком-Кажаны - Локомотив, Буревестник-ШВСМ - Фаворит, Юракадемия - Днепр.

Действующий и многократный чемпион страны «Локомотив» очередными «сухими» по партиям победами над очень существенно растерявшим в период межсезонья свою «основу» ВК «Винница» - укрепил свое лидерство в турнирном реестре. О безапелляционном превосходстве подопечных Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева над подшефными их винницких коллег Александра Бондаренко и Игоря Новикова красноречиво свидетельствует уже баланс игровых очков в матчах - 75:43 и 75:49 в пользу «железнодорожников».

И то, что гости только в одной из шести партий приблизились к рубежу в 20 пунктов. Кое-какое сопротивление винничане оказывали грозным соперникам в оба дня лишь до середины первых сетов. Но затем у них явно начинал плыть прием, особенно когда на подачу у «Локомотива» выходил центральный блокирующий Дмитрий Теременко, признанный лучшим игроком второго матча. А в первой встрече им был назван диагональный «Локомотива» Олег Плотницкий, метко расстреливающий половину площадки визави.

Новоявленным ближайшим преследователем чемпиона стал «Барком-Кажаны», который значительно усилил свой состав не только хорошими мастерами, но и известным польским тренером Яном Сухом. Спустя рукава проведя стартовую партию с аутсайдером «Фаворитом» и проиграв ее, львовяне затем завелись и без особых проблем взяли верх в трех последующих сетах. Во втором матче ситуация чуть было не повторилась, но теперь уже в лотерее «на больше-меньше» прикарпатцы склонили чашу весов на свою сторону. После этого они уже не давали себе послабления. В первой встрече у победителей лучшим игроком был признан нападающий Андрей Шиманский, а во второй - связующий Виталий Осадца. А среди воспитанников лубенского наставника Анатолия Офата в обеих играх выделялся диагональный Николай Сотник.

Одержав очередные победы на отечественной арене, «Локомотив» отбыл испытывать судьбу на европейскую в Словакию, где в 1/16 Кубка ЕКВ встретится с клубом «Мирад» (Прешов). А в следующем туре харьковчан ожидают двухматчевые разборки во Львове с «Баркомом», который, безусловно, будет стремиться доказать чемпиону свою конкурентоспособность.
Хотя серебряный призер предыдущего сезона «Химпром-СумГУ» выступает нынче очень далеким от медального составом, однако подопечные тренера Николая Пасажина дали бой фактически тем же бронзовым «юристам» наставника Владимира Романцова. В первом матче, правда, это больше всего наблюдалось в рекордной по счету (39:37) единственной выигранной хозяевами партии. Но зато сутки спустя в очень напряженной «пятихатке» сумчанам удалось взять реванш и тем самым прервать серию из пяти кряду поражений. У хозяев в этих матчах лучшими названы соответственно нападающий Евгений Кисилюк и либеро Артем Антоненко, а у гостей - капитан команды связующий Владислав Диденко и форвард Андрей Рогожин.

Наконец, возвратившиеся в главный дивизион после годичной переэкзаменовки во второй по рангу высшей лиге подшефные тренера «Днепра» Виталия Стадникова и потерпевшие тут в четырех стартовых матчах фиаско, по всему видно, начали осваиваться в элите. По крайней мере, затем после двух побед в Сумах они дома выиграли и обе встречи у молодых воспитанников наставника «Буревестника-ШВСМ» Николая Благодарного. Правда, сделать это днепрянам в напряженном противостоянии было очень нелегко. И не только в первой «пятихатке», но и во втором поединке, где в двух сетах из трех их преимущество по волейбольным меркам оказалось минимальным.