Преимущество "Химика" было неоспоримым. Суперлига (ВИДЕО)

12:57 | 24 ноября 2015
Чемпионат Украины   Суперлига   Женщины   Перенесенные матчи   5-й тур   Континиум-Волынь (Луцк) - Химик (Южный) - 0:3 (18:25, 17:25, 15:25) и 0:3 (17:25, 8:25, 13:25), время матчей - соответственно 74 и 67 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Женщины

Перенесенные матчи

5-й тур

Континиум-Волынь (Луцк) - Химик (Южный) - 0:3 (18:25, 17:25, 15:25) и 0:3 (17:25, 8:25, 13:25), время матчей - соответственно 74 и 67 минут.

Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - 3:0 (25:16, 25:12, 25:17) и 3:0 (25:19, 25:17, 25:20), 68 и 71 минуты.

7-й тур

Регина-МЭГУ-ОШВСМ (Ровно) - Химик - 0:3 (11:25, 12:25, 14:25) и 0:3 (12:25, 17:25, 17:25), 58 и 61 минуты.

8. Педуниверситет 10 1 (0) 9 (1) 6:28 2

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0. «Педуниверситет-ШВСМ» и «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» не явились на матчи с «Северодончанкой», им за это засчитаны по два технических поражения 0:3 со снятием в каждом случае одного турнирного очка.

3-й тур, оставшиеся матчи. 27-28 ноября. Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) - Северодончанка, Белозгар-Медуниверситет (Винница) - Регина-МЭГУ-ОШВСМ.

Действующий чемпион страны «Химик», как известно, 10-го и 16 декабря должен провести два матча 1/8 финала Кубка ЕКВ с финским клубом «Кангасала». Поэтому с целью подготовки к очередным континентальным баталиям южненки, воспользовавшись паузой в календаре суперлиги, раньше назначенных сроков осуществили вояж в западный регион и сыграли в течение четырех дней кряду встречи с волынянками и ровенчанками.

Хотя в этих матчах наставник «Химика» Сергей Голотов главной целью преследовал шлифовку старых и наигрышу новых связок и комбинаций, постоянно экспериментируя составом, однако даже при таких обстоятельствах его команда более чем уверенно по всем статьям превзошла оппонентов. Об этом красноречиво свидетельствуют и четыре «сухие» по партиям победы, и то, что ни в одном из сетов визави и близко не подобрались к 20-очковому рубежу.

В Луцке южненки только в стартовом дебюте столкнулись с  противодействием со стороны тамошней «Волыни» и даже уступали 7:10. Но затем, когда гости серьезно взялись за дело и у них полетела подача, они этим оружием вкупе с другими элементами быстро вышли вперед - 11:10. И в дальнейшем - в этой партии, в двух последующих первого матча и во всех трех второй встречи - чемпионки постоянно лидировали в счете, диктуя воспитанницам наставника хозяек Богуслава Галицкого свои условия игры.

Подачи связующих Аллы Политанской и Елены Напалковой, доигровщиц Мины Томич, Елены Расточило и Екатерины Сильченковой, четкий блок в исполнении «первых темпов» экс-волынянки Инны Молодцовой, Дарьи Дрозд и Екатерины Кальченко, надежные действия на приеме и в обороне капитана команды Татьяны Козловой и либеро Алины Степанчук, мощные каскады «выстрелов» диагональной Анастасии Чернухи - все это и нашло свое отражение в итоговом протоколе. А во второй день, когда в составе лучанок отсутствовали вызванная в молодежную сборную Украины лидер нападения Татьяна Яцкив и приболевшая капитан команды Любовь Ужва, «Химику», извините за каламбур, и не пришлось особенно «химичить».

Что касается остановки чемпионок в Ровно, то и тут их преимущество во всех компонентах волейбола было неоспоримым. Это особенно наблюдалось в первом матче, в котором подопечные тренера «Регины» Валерия Пархоменко ни в одной из трех партий не дошли даже до 15-очкового рубежа. Только  в дебютных стадиях второго и третьего сетов повторной встречи хозяйки, ведомые своим капитаном Еленой Грицуняк, не уступали в счете южненкам. Но потом, увеличивая обороты, «Химик» резко выходил вперед и доводил дело до логичного конца.

И бронзовому призеру предыдущего сезона «Орбите» не потребовалось каких-то сверхусилий, дабы доказать в домашних матчах свое превосходство в классе аутсайдеру суперлиги «Педуниверситету». Запорожанки, чьей игрой исправно дирижировала связующая Ольга Скрипак, а в атаке и на блоке верховодили Юлия Герасимова и Екатерина Фролова, не имели никаких проблем в первом матче. Однако во втором поединке подопечным тренера «Орбиты» Игоря Филиштинского пришлось-таки поднапрячься,  поскольку юные ученицы его черниговского коллеги Владимира Жулы, среди которых выделялась капитан команды Анастасия Ткаченко, очень старались, как могли, оказывать сопротивление куда более опытным хозяйкам.