Суперлига: Фавориты дружно побеждают

16:56 | 16 декабря 2015
Чемпионат Украины   Суперлига   Мужчины   6-й тур   Локомотив (Харьков) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:15) и 3:0 (25:19, 25:12, 25:17), время матчей - соответственно 68 и 67 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

6-й тур

Химпром-СумГУ (Сумы) - Барком-Кажаны (Львов) - 2:3 (22:25, 25:18, 21:25, 25:20, 11:15) и 1:3 (21:25, 25:21, 21:25, 30:32), 129 и 109 минут.

Юракадемия (Харьков) - ВК Винница - 3:0 (25:17, 25:17, 25:14) и 3:1 (25:22, 25:19, 23:25, 25:15), 65 и 102 минуты.

Днепр (Днепропетровск) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:8) и 3:0 (25:16, 25:15, 25:19), 59 и 63 минуты.

8. Фаворит 12 1 (1) 11 (2) 10:35 4

В этом предпоследнем туре первого круга регулярной части чемпионата страны в его главном мужском дивизионе четверка команд из верхней половины турнирной таблицы, которая, судя по всему, весной составит финальный квартет претендентов на награды, одержала победы над коллективами, чьим уделом, очевидно, будет межусобица за сохранение вакансий в суперлиге.

Безапелляционный фаворит, 15-кратный и действующий чемпион страны «Локомотив» без каких-то проблем дважды «всухую» по партиям разделался на своей площадке со студентами Черниговского педуниверситета. О значительном превосходстве подопечных харьковских тренеров Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева над воспитанниками их коллеги-оппонента Николая Благодарного красноречиво свидетельствуют уже сами технические результаты по сетам, ни в одном из шести которых гости не сумели достичь 20-очкового рубежа. В нескольких партиях волейболисты «Буревестника» осмеливались лишь в дебютных стадиях оказывать чемпионам более-менее упорное сопротивление. А в середине второго сета первого матча черниговчане даже вели в счете - 12:10. Но, когда затем у «железнодорожников» на подачу вышел их диагональный Юрий Томин и буквально расстрелял половину площадки гостей тремя кряду эйсами, это стало для них началом капитуляции. Ну а во втором матче, прежде всего, за счет бомбардировок в исполнении Николая Мороза и Олега Плотницкого - «Локомотив» с самого начала партий резко уходил вперед и дальнейшее, как говорится, уже было делом техники.

С еще большим балансом в игровых очках подшефные тренера «Днепра» Виталия Стадникова дважды расправились с юными учениками наставника «Фаворита» Анатолия Офата. Причем в последнем сете первой встречи был зафиксирован рекордный в нынешнем сезоне счет - 25:8. Какие-то комментарии тут, согласитесь, будут излишни.

Лишь в двух партиях, выиграв одну из которых, сумели подшефные винницких тренеров Александра Бондаренко и Игоря Новикова на равных соперничать с подопечными наставника «Юракадемии» Владимира Романцова. Во всех остальных пяти сетах их «рандеву» хозяева площадки «юристы», образно говоря, заметно превосходили в трактовке волейбольных законов резко обновленный и омоложенный коллектив гостей.

Напряженный характер носило только выяснение отношений в Сумах, где чуть ли не полностью растерявший во время летних каникул свой вице-чемпионский состав предыдущего сезона «Химпром» принимал усилившийся несколькими новобранцами и возглавленный на тренерском мостике известным польским специалистом Яном Сухом «Барком». Все девять партий этого боевого двухматчевого противостояния прошли в очень острой борьбе.

В первый день молодые подопечные сумского наставника Николая Пасажина после поражений в двух нечетных сетах восстанавливали статус-кво в последующих четных. И только в последнем взлете этих «качелей» на нечетном пятом укороченном тай-брейке Фортуна вновь улыбнулась львовянам. Имели возможность хозяева и во втором поединке достичь, как минимум, того же одноочкового в турнирном аспекте результата, когда опять-таки выяснение отношений проходило в идентичной последовательности. Однако в четвертой самой боевой партии, затянувшейся до длительной лотереи «на больше-меньше», последнее слово все же было за гостями.

После этих игр в чемпионате страны среди мужских команд суперлиги наступил месячный перерыв. Но половине ее клубов такая пауза не будет предоставлена, поскольку им предстоит 26-27 декабря во Львове определить между собой в «Финале четырех» обладателя Кубка Украины. В первый день там состоятся матчи 1/2 финала «Локомотив» - «Буревестник-ШВСМ» и «Днепр» - «Барком-Кажаны». А сутки спустя - поединки за третье место и финальный.

7-й тур. 15-16 января. Барком-Кажаны - Юракадемия, Буревестник-ШВСМ - Химпром-СумГУ, Фаворит - Локомотив, ВК Винница - Днепр.