Суперлига: Лидеры синхронно побеждают

13:26 | 17 февраля 2016
Чемпионат Украины   Суперлига   Мужчины   11-й тур   Барком-Кажаны (Львов) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:16, 25:14, 25:16) и 3:0 (25:22, 25:17, 25:19), время матчей - соответственно 67 и 77 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

11-й тур

ВК Винница - Локомотив (Харьков) - 0:3 (27:29, 15:25, 16:25) и 0:3 (21:25, 20:25, 18:25), 59 и 74 минуты.

Юракадемия (Харьков) - Химпром-СумГУ (Сумы) - 0:3 (21:25, 24:26, 22:25) и 3:0 (25:22, 25:11, 25:17), 79 и 67 минут.

Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - Днепр (Днепропетровск) - 0:3 (31:33, 16:25, 20:25) и 3:0 (25:23, 25:19, 25:19), 87 и 82 минуты.

8. Фаворит 22 1 (1) 21 (2) 13:64 4

12-й тур, 26-27 февраля: Химпром-СумГУ - ВК Винница, Локомотив - Барком-Кажаны, Фаворит - Буревестник-ШВСМ, Днепр - Юракадемия.

«Локомотив» и «Барком» в отчетном туре дважды «под ноль» по партиям разобрались соответственно с ВК «Винница» и «Фаворитом». «Железнодорожники» много экспериментировали составом и наигрывали комбинации. Этим, главным образом, и можно объяснить, почему стартовая партия первого гостевого матча докатилась до выяснения отношений «на больше-меньше».

Да и во второй встрече харьковчане сил понапрасну не расточали, позволив хозяевам в двух сетах достичь и перейти 20-очковый рубеж. «Баркому» не потребовалось в домашних стенах прыгнуть выше головы, поскольку в классе они значительно превосходят аутсайдеров чемпионата совсем. И даже действуя в основном усилиями резервистов, львовяне только в одном сете с барского плеча подарили гостям возможность превысить 20-очовый барьер.

Иное дело поединки в двух остальных парах команд, прошедшие в Харькове и Чернигове, где соперники «обменялись любезностями» в виде «сухих» по партиям побед.

«Юракадемия» в первом домашнем поединке против сумчан грешили множеством ошибок в защите и атаке. В то же время гости действовали в этих элементах значительно аккуратнее, что особенно проявилось в концовках каждого из трех сетов. Плюс, безусловно, волейболисты «Химпрома» горели желанием исправить свое незавидное турнирное положение, что было для них дополнительным стимулом.

Но на второй матч сил у сумчан просто не осталось. Отсюда - и мяч у них просто валился из рук, ошибки сыпались одна за другой. К тому же хозяева действовали куда надежнее. А при умелом дирижерстве связующего Владислава Диденко, четко подносящего «патроны» своим нападающим, их, главным образом, ударный тандем в составе Олега Шевченко и Виктора Шаповала то и дело без устали бомбил половину площадки гостей.

«Буревестник» в стартовом сете первого поединка с «Днепром» имели двойной сетбол - 24:22, но проиграли на «больше-меньше». Обескураженные такой неудачей, волейболисты «Буревестника» так до конца матча и не смогли прийти в себя, уступив «всухую» по сетам. А сутки спустя, заведясь не на шутку и стараясь себя реабилитировать в глазах своих болельщиков, черниговчане продемонстрировали уже совсем иную и вполне содержательную. командную игру. Как результат - добились «сухого» по партиям реванша.