Лидеры обменялись победами. Суперлига

16:45 | 18 февраля 2016
Чемпионат Украины   Суперлига   Женщины   11-й тур   Континиум-Волынь (Луцк) - Регина-МЭГУ-ОШВСМ (Ровно) - 3:2 (18:25, 21:25, 25:23, 25:18, 15:13) и 0:3 (21:25, 22:25, 21:25), время матчей - соответственно 108 и 85 минут.
Чемпионат Украины

Суперлига

Женщины

11-й тур

Галычанка-ТНЭУ-Викнарев (Тернополь) - Химик (Южный) - 1:3 (17:25, 25:21, 21:25, 17:25) и 0:3 (14:25, 22:25, 13:25), 82 и 65 минут.

Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье) - Северодончанка (Северодонецк) - 1:3 (20:25, 25:19, 20:25, 20:25) и 1:3 (29:31, 14:25, 25:21, 10:25), 121 и 122 минуты.

Белозгар-Медуниверситет (Винница) - Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:15) и 3:0 (25:20, 25:23, 25:16),109 и 75 минут.

Пропущенные матчи 9-го тура. Северодончанка - Химик - 1:3 (18:25, 25:14, 21:25, 19:25) и 3:0 (25:22, 25:22, 25:10), 109 и 79 минут.

8. Педуниверситет 22 2 (0) 20 (4) 19:61 8

12-й тур, 26-27 февраля. Северодончанка - Галычанка-ТНЭУ-Викнарев, Химик - Континиум-Волынь, Регина-МЭГУ-ОШВСМ - Белозгар-Медуниверситет, Педуниверситет-ШВСМ - Орбита-ЗТМК-ЗНУ.

Повышенное внимание привлекали поединки с участием дуэта лидеров - «Химика» и «Северодончанки». До их очного противостояния, перенесенного из-за участия южненок в Кубке ЕКВ, фавориты провели гостевые календарные матчи 11-го тура, по два раза обыграв своих оппонентов. «Химик» взял верх над четвертой в рейтинге «Галычанкой», подарив ей лишь одну партию, а «Северодончанка» в куда более суровых выяснениях отношений с прошлогодним бронзовым медалистом «Орбитой» в обеих встречах отдала запорожанкам по сету.

Если эти победы лидеров все же считались запланированными, то предсказать, кому из них улыбнется Фортуна в очных «рандеву», предположить было нелегко. Хотя для «Северодончанки» этот «междусобойчик» стал первыми в течение полутора сезонов домашним (ранее из-за событий на юго-востоке ей пришлось все матчи проводить в гостях), однако большинство специалистов волейбола склонялось к мнению, что, скорее всего, двойной успех будет на стороне чемпиона. И оно, как оказалось, оправдалось лишь наполовину.

В стартовом сете первого матча вперед вырвался «Химик» - 8:6. Но после серии удачных подач Хорольской, завершившейся эйсом, в лидеры вышла «Северодончанка» - 11:8. Чуть позже каскад начальных ударов Томич вновь трансформировал цифры на табло уже в пользу гостей - 20:16. А в концовке атака Дарьи Дрозд, четкий блок в ее исполнении и затем Политанской принесли «Химику» успех в партии. Но во втором сете хозяйки, при рьяной поддержке более чем тысячной зрительской аудитории своих болельщиков сходу взяли резкий спурт - 8:3. Когда же гостям удалось сократить отставание до трех очков - 14:17, на подачу у «Северодончанки» вышла ее капитан Лисеенкова и своими пушечными «выстрелами» в пух и прах разбила прием чемпионок, которые так и не смогли к 14-ти пунктам добавить ни одного. А в двух последних партиях поначалу впереди были северодончанки - 5:2 и 6:3, но потом инициативу перехватывали южненки и диктовали свои условия до финальных стадий.

И что же? А то, что, сутки спустя, на площадке под несмолкаемый аккомпанемент публики уже господствовали хозяйки. Они значительно превзошли гостей в атаке, где была просто неудержимой Лисеенкова, а в защите вытворяли буквально чудеса, вытягивая порой даже самые, как казалось, «мертвые» мячи. Со старта первой партии «Северодончанка» совершила мощный рывок (8:2) и, затем увеличила отрыв (11:3). «Химик» огрызнулся четырьмя кряду атаками Чернухи, сократив отставание до 10:13. После ответной реакции хозяек в исполнении Лисеенковой и Юрченко у них четырехочковый сетбол - 24:20. И потом уже не спасли гостей два разящих «выстрела» Чернухи. В середине второго сета наблюдалось равенство - 13:13, которое вновь повторилось чуть позже - 20:20.

А очередная серия ошибок южненок - и хозяйки ведут 2:0. Что же касается третьей партии, то в ней вдохновленные предыдущим успехом северодончанки сразу сделали весомый задел (9:1) и потом, уверенно контролируя ход событий на площадке, учинили чемпионкам не виданный  разгром - 25:10. После этого реванша «Северодончанка» отстает от теперь уже формального лидера «Химика» на три очка. Формального, потому что у команды из Луганщины в запасе два пропущенных домашних матча с «Региной», в случае побед над которой (а в этом вряд ли кто-то сомневается), она будет иметь трехпунктовый перевес в турнирной таблице.

Перед тремя заключительными турами регулярной части чемпионата фактически нерешенным остается лишь вопрос относительно той команды, которая вслед за тандемом лидеров и «Орбитой» завоюет путевку в квартет главных финалистов. На нее претендуют «Галычанка» и «Волынь»». Казалось, что клуб из Луцка в домашних играх отчетного тура с «Региной» обзаведется шестью победными очками и тем самым впервые в сезоне обойдет тернопольскую команду на два пункта. Однако «Волынь», как это не покажется удивительным, заработала лишь треть от желаемого…