Суперлига: "Локомотив" далеко от всех укатил

12:12 | 17 марта 2016
Финишировал пятимесячный марафон игр первого этапа баталий в главных мужском и женском дивизионах страны.

По итогам этой регулярной части чемпионата определились команды, которые поведут соперничество уже непосредственно за распределение наградного фонда сезона-2015/16.

Мужчины

14-й тур

Юракадемия (Харьков) - Барком-Кажаны (Львов) - 1:3 (25:21, 21:25, 23:25, 21:25) и 0:3 (24:26, 18:25, 16:25), время матчей - соответственно 110 и 75 минут.

Химпром-СумГУ (Сумы) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:14) и 3:1 (21:25, 28:26, 28:26, 25:23), 113 и 118 минут.

Локомотив (Харьков) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:9, 25:10, 25:4) и 3:0 (25:12, 25:10, 25:11), 52 и 54 минуты.

Днепр (Днепропетровск) - ВК Винница - 1:3 (25:21, 14:25, 19:25, 20:25) и 2:3 (25:21, 21:25, 25:18, 22:25, 8:15), 84 и 106 минут.

8. Фаворит 28 1 (1) 27 (3) 17:83 5

Как известно, досрочно обеспечили себе вакансии в шестерке клубов, которая далее продолжит спор за медали, безапелляционный лидер отечественного мужского волейбола и победитель регулярной стадии нынешнего сезона «Локомотив», «Барком», «Юракадемия» и «Днепр».

А вот какие еще две команды составят там им компанию - ВК «Винница», «Химпром» или «Буревестник», - ответ на этот вопрос должен был дать заключительный тур «регулярки». И он уже утратил свою риторику после первых спаренных матчей, в которых винничане в гостях обыграли днепрян, а сумчане на своей площадке - своих конкурентов за место под солнцем черниговчан. Так что четвертый в прошлогоднем рейтинге ВК «Винница» и серебряный призер «Химпром» успели заскочить на подножку уходящего поезда.

Думается, нет особого резона детально останавливаться на этих и повторных матчах с участием последних претендентов на горящие путевки, принесших двойные успехи подопечным винницкого тренера Александра Бондаренко и его сумского коллеги Николая Пасажина. Ведь уже сами результаты поединков и счета в большинстве партий красноречиво свидетельствуют о том, что борьба была очень напряженной. Причем винничанам даже пришлось обновить свой же рекорд чемпионатов страны по числу сыгранных ими в сезоне «пятихаток», доведя его в 28-ми проведенных матчах до дюжины (шесть таких побед и столько же поражений).

Что касается других встреч тура, то они в большей степени носили разминочный характер перед грядущими баталиями. «Локомотив», далеко от всех укативший в «регулярке», дважды даже в тренировочном ритме «переехал» аутсайдера «Фаворита» с невиданными доселе, если не ошибаемся, для турниров такого ранга очковыми балансами - 75:23 и 75:33. К тому же, подшефные харьковских наставников Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева в третьей партии первого матча установили рекорд чемпионатов страны, выиграв - 25:4. Комментарии тут, согласитесь, излишни.

А также ничего не значившие в турнирном аспекте матчи между «юристами» и львовянами, занявшими в «регулярке» соответственно третью и вторую позиции, хотя отнюдь и не назовешь проходными, однако, скорее всего, они напоминали разведку перед будущими боями. В них тренеры Владимир Романцов и Ян Сух предоставили возможность поиграть всем своим подопечным, много экспериментируя по ходу встреч.

Итак, определилась шестерка лучших команд. На втором этапе она, разделившись на два трио, проведет «с ноля» три съездных тура на площадках каждого из ее участников. Группу «А» составили «Локомотив», «Днепр» и ВК «Винница»; «Б» - «Барком», «Юракадемия» и «Химпром». В такой последовательности клубы и будут выступать в роли хозяев 17-19 марта, 8-10-го и  15-17 апреля.

После этого придет пора серии плей-офф. В ее 1/2 финала (22-30 апреля) до двух побед по системе «крест-накрест» победители групп встретятся со вторыми командами противоположных. Наконец, в сериях до трех побед 13-14-го и 20-21 мая будут разыграны 3-4-е и 1-2-е итоговые места с окончательным распределением наградного фонда чемпионата Украины.

Команды, занявшие в группах второго этапа третьи позиции, разыграют в двух матчах итоговые 5-6-е места. А дуэту аутсайдеров «регулярки» предстоит в переходных двух турах отстаивать прописку в главном дивизионе  у тандема сильнейших коллективов высшей лиги.

Первый из этих туров 27-30 апреля будет у себя принимать победитель «вышки», а второй - 12-15 мая - сумской «Буревестник».