Пока что рейтинг торжествует. Суперлига

11:57 | 24 марта 2016
Секстет сильнейших мужских команд страны, который определился после завершения регулярной чести чемпионата и разделился по змейке на два трио, провел в Харькове и Львове первый тур второго этапа баталий.

В отчетном стартовом туре каких-то неожиданностей не произошло, поскольку команды, занявшие более высокие позиции в итоговом рейтинге «регулярки», обыграли своих соперников.

Впрочем, это отнюдь не означает, что победы им будто бы достались малой кровью. И, прежде всего, тут следует особо выделить матч открытия в Харькове, где дерзкие дебютанты главного дивизиона волейболисты «Днепра» отважились не только бросить решительный вызов самому титулованному клубу страны, ее многократному и действующему чемпиону «Локомотиву», но и даже были близки к тому, чтобы взять над ним верх.

Уже в первой партии этого очень крутого выяснения отношений подопечные днепропетровского тренера Виталия Стадникова дали всем понять, что они, по крайней мере, не собираются сдаваться на милость победителю. Уступая поначалу 0:3 после серии подач центрального блокирующего харьковчан Дмитрия Теременко, гости завелись, их ударный тандем в составе Владислава Богатырева и Дмитрия Сухинина стал постоянно держать в напряжении оборону «железнодорожников». Игра в этом сете шла очко в очко, и только в самой его концовке сказалось преимущество подшефных Юрия Филиппова в опыте.

Поймав кураж, днепряне буквально обескуражили соперников в начале второй партии отрывом 5:0. Усилиями своего упомянутого ранее дуэта доигровщиков, диагонального Виталия Бондаря, «первого темпа» Александра Терещука, которых четко снабжал передачами связующий Сергей Евстратов, они восстановили паритет по партиям - 1:1. И хотя в следующей третьей «железнодорожники», благодаря, главным образом, успешным атакам диагонального Юрия Томина и «второго темпа» Олега Плотницкого, вновь вышли в матче вперед - 2:1, однако, ведомые своим капитаном Бондарем под аккомпанемент коварных подач Богатырева и Сухинина, днепряне снова установили равенство по сетам - 2:2.

А на пятом укороченном тай-брейке, словно окрыленные успехом, гости сразу повели в счете - 5:3, при смене командами половин площадки - 8:7. Наконец, они вообще создали интригу - 11:8. Пришлось «Локомотиву», дабы окончательно не сбиться с пути, подбросить горючее в топку своего «экспресса». И он опять-таки за счет опыта нападающих, чьими действиями исправно дирижировал связующий Владимир Ковальчук, а либеро Денис Фомин четко охранял тылы, настиг беглеца и, переведя выяснение отношений в лотерею «на больше-меньше», свой появившийся шанс не упустил.

На следующий день днепряне, отдавшие накануне много сил в поединке с фаворитом, в матче с подопечными винницкого тренера Александра Бондаренко выглядели заметно уставшими. Впрочем, это не помешало им, прежде всего, опять-таки за счет активных подач Богатырева и Сухинина, выцарапать у соперников две партии. Но, если в этих сетах они еще кое-как справлялись с нейтрализацией главного забойщика оппонентов диагонального Андрея Горбенко, то в третьем он был неудержим. Плюс на задней линии у ВК «Винница» удачно действовали оба либеро - Виктор Краевский и Вадим Патратий. Очень упорный характер носила борьба в четвертой партии, чья концовка осталась за «Днепром».

Что касается заключительного харьковского матча между «Локомотивом» и ВК «Винница», то, отдохнувшие в предыдущий выходной для них день «железнодорожники» в двух начальных сетах явно превзошли резко омоложенный в период летнего межсезонья коллектив визави во всех элементах волейбола. Правда, в третьей партии винничане заартачились было и до счета 18:18 действовали на равных с чемпионами. Пока на подачу у харьковчан не вышел их многоопытный гулливер Николай Рудницкий, чья семиочковая серия начальных ударов увенчала этот матч.

Куда менее напряженным оказалось соперничество команд другой группы во Львове, где все встречи состояли из минимальных трех партий. Центральным здесь, безусловно, был поединок между занявшим второе место в «регулярке» местным «Баркомом» и третье - бронзовым призером предыдущего сезона «Юракадемией». В двух начальных сетах воспитанники харьковского наставника Владимира Романцова, среди которых особенно выделялся центральный блокирующий Андрей Рогожин, выигрывали по ходу у подопечных его львовского коллеги польского специалиста Яна Суха соответственно - 19:16 и 20:18. Но в обеих концовках партий за счет четких атак и хорошо летящих подач Евгения Капаева и Андрея Шиманского хозяева склоняли чашу весов на свою сторону. Ну, а на сопротивление разыгравшимся бывалым прикарпатцам в третьем сете у молодых «юристов» уже просто не осталось сил. Следует отметить, что, если в атаке и на приеме соперники действовали на равных, то на блоке в этом матче преимущество львовян было 11:7, а на подаче по эйсам - 9:3.

Затем «Юракадемия» встречалась с вообще резко омоложенным по сравнению со своим прошлогодним серебряным сезоном «Химпромом». Подшефные сумского тренера Николая Пасажина в первой партии почти до самой ее концовки вели постоянно с преимуществом в несколько очков, тон в их игре задавал капитан команды центральный блокирующий Максим Николайчук, который выделялся на подаче, сетке и в атаке. Однако на финиш впереди все же пришли «юристы». А в двух последующих сетах они уже диктовали сумчанам свои условия игры даже тогда, когда Романцов чуть ли полностью выпускал на площадку резервистов.

Наконец, в последнем матче «Барком», у которого опять-таки основные угрозы исходили от ударного дуэта Капаев - Шиманский, позволил «Химпрому» только в одной второй партии достичь рубежа в 20 очков. На большее хозяева не расщедрились…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ХАРЬКОВ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Второй этап. 1-й тур. Группа А. Локомотив (Харьков) - Днепр (Днепропетровск) - 3:2 (25:23, 20:25, 25:17, 21:25, 18:16), время матча - 125 минут. Днепр - ВК Винница - 3:1 (25:22, 25:19, 21:25, 25:23), 100 минут. Локомотив - ВК Винница - 3:0 (25:13, 25:17, 25:18), 65 минут

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Локомотив 2 2 (1) 0 (0) 6:2 5

2. Днепр 2 1 (0) 1 (1) 5:4 4

3. ВК Винница 2 0 (0) 2 (0) 1:6 0

ЛЬВОВ. Группа Б. Барком-Кажаны (Львов) - Юракадемия (Харьков) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:17), 79 минут. Юракадемия - Химпром-СумГУ (Сумы) - 3:0 (25:23, 25:12, 25:18), 73 минуты. Барком-Кажаны - Химпром-СумГУ - 3:0 (25:18, 25:20, 25:16), 67 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) РИО О

1. Барком 2 2 (0) 0 (0) 6:0 6

2. Юракадемия 2 1 (0) 1 (0) 3:3 3

3. Химпром 2 0 (0) 2 (0) 0:6 0

2-й тур - 8-10 апреля в Днепропетровске (группа А) и Харькове (Б), 3-й тур - 15-17 апреля в Виннице (А) и Сумах (Б).