Репетиция перед европейскими испытаниями

10:56 | 07 сентября 2016
Как известно, ведущий мужской клуб нашей страны, ее многократный чемпион харьковский «Локомотив» оказался на финансовой мели и вынужден был даже отказаться от участия в европейском Кубке ЕКВ.

А его наставникам Юрию Филиппову и Игорю Зяблицеву по этой причине пришлось сложить свои полномочия на тренерском мостике сборной Украины. После этого главную национальную команду страны недавно возглавил «коуч» нашего серебряного призера клуба «Днепр» Виталий Стадников и его помощник Виталий Осипов.

И им для того, чтобы успеть как можно лучше подготовить волейбольную дружину №1 к грядущим двухтуровым баталиям в группе С второго отборочного раунда чемпионата Европы-2017, которые пройдут 16-18-го и 22-25 сентября соответственно на площадках двух соперников в Козани (Греция) и Мерксеме (Бельгия), а третьим - будет Молдавия, очень пригодились проведенный сбор во львовском СК «Галычина» с дальнейшим участием там же в четвертом международном турнире «Кубок Льва».

В этих ставших традиционными соревнованиях, кроме нашей сборной и четвертого в национальном рейтинге местного клуба «Барком-Кажаны», который недавно возглавил специалист из Латвии Угис Крастиньш, за почетные призы спорили два коллектива главного польского дивизиона «Слепск» (Сувалки) и «Чарны» (Радом). Плюс в гости приехал и сильнейший клуб этой страны, участник Лиги европейских чемпионов «Ассеко Ресовия» (Жешув). С ним, кстати, обе наши команды провели товарищеские матчи, в которых сборная взяла верх в пяти партиях, а львовяне уступили в четырех.

Что касается турнира, то в своем дебютном матче 1/2 финала против «Чарны» волейболисты сборной Украины поначалу стремились, как говорится, найти между собой общий язык. Этим и можно объяснить то, что в стартовой партии они уступили. Но затем, наладив взаимосвязи, разыгрались и в трех последующих сетах доминировали на площадке. А «Барком-Кажаны», ведя по партиям во встрече со «Слепском» - 2:1, все же воплотить лидерство в победу не сумел. И в матче за третье место львовянам, хотя им не откажешь в старании, все же не удалось вообще выиграть у «Чарны» ни одной партии.

Наша сборная в стартовом сете финального поединка с клубом «Слепск» после серии мощных подач Виталия Сухинина повела в счете 6:2. Ко второму техническому тайм-ауту украинцы довели отрыв до семи очков (16:9) и на финише - до десяти (25:15), когда последнюю точку поставил эйсом Максим Дрозд. Во второй партии сборная уступала полякам 5:9, 12:14, но затем взяла бразды правления игрой в свои руки и финальным ударом Дмитрия Шоркина довела счет до 25:18. В третьем сете подопечные Виталия Стадникова и его тезки Осипова имели двойной матчбол (24:22), но, расслабившись, позволили соперникам перевести игру в лотерею «на больше-меньше» и в ней размочить счет по партиям. Однако в четвертом периоде матча украинцы уже не позволяли себе вольностей и на одном дыхании взяли верх.

На этом турнире его победитель сборная Украины выступала в таком составе: капитан команды Константин Жилинский, Владимир Ковальчук, Филипп Гармаш, Денис Фомин, Максим Дрозд (все - «Локомотив»), Ян Ерещенко, Дмитрий Теременко (оба - «Белогорье», Россия), Виталий Сухинин (пока - без клуба), Дмитрий Шоркин («Строитель», Белоруссия), Александр Стаценко, Андрей Тупчий (оба - турецкие клубы), Дмитрий Долгополов («Сельвер», Эстония), Владислав Богатырев («Барком-Кажаны») и Анастасий Остроумов («Днепр»).

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ЛЬВОВ. Международный турнир «Кубок Льва». Мужчины. 1/2 финала. Сборная Украины - Чарны (Польша) - 3:1 (21:25, 25:21, 25:15, 25:22). Слепск (Польша) - Барком-Кажаны (Львов) - 3:2 (25:22, 19:25, 18:25, 25:22, 15:13). За 3-е место. Чарны - Барком-Кажаны - 3:0 (25:18, 25:16, 25:22). Финал. Сборная Украины - Слепск - 3:1 (25:15, 25:18, 29:31, 25:18).

Товарищеские матчи. Сборная Украины - Ассеко Ресовия (Польша) - 3:2 (25:19, 19:25, 20:25, 25:19, 15:11). Ассеко Ресовия - Барком-Кажаны - 3:1 (20:25, 25:18, 30:28, 25:21).