Это не фиаско "Химика", а скорее - достижение

16:12 | 08 ноября 2016
ДИНАМО Кр Россия - ХИМИК - 3:2 (12:25, 29:27, 25:14, 23:25, 15:5)   «Динамо» (Краснодар): Николаева - 14 очков (11 - атака, 1 - подача, 2 - блок), Перепелкина - 13 (4+3+6), Малых - 25 (20+3+2), Чаплина - 22 (19+2+1), Юрьева - 6 (0+1+5), Синицына - 3 (1+1+1); Бибина (либеро), Третьякова (либеро), Шляховая - 1 (0+0+1), Бярда, Сырцева, Тушова.
ДИНАМО Кр Россия - ХИМИК - 3:2 (12:25, 29:27, 25:14, 23:25, 15:5)

«Химик» (Южный): Дудник - 10 (9+0+1), Дрозд - 7 (2+0+5), Томич - 20 (13+4+3), Чернуха - 11 (8+3+0), И.Молодцова - 12 (9+0+3), Политанская - 5 (4+1+0); Степанчук (либеро), Сильченкова - 5 (3+2+0), Карпец - 4 (2+1+1), Немцева.

Время  игры - 113 минут (22+32+22+26+11).

Игровые очки: 104:96 (атака - 55:50, подача - 11:11, блок - 18:13, ошибки соперника - 20:22).

Позитивный прием - 43%:44%.

Судьи: Чезаре (Италия), Михлич (Польша).

5 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.

Первый матч - 3:2.

Согласитесь, что дважды уступить в боевых «пятихатках» столь сильной российской команде, которая в последние годы дважды становилась обладателем Кубка ЕКВ, раз - Кубка вызова и прошлой осенью завоевала серебро клубного чемпионата мира, в чьем составе чуть ли не каждая волейболистка - яркая звезда высокого международного уровня, разве это можно назвать фиаско «Химика»?

Очевидно, скорее такое следует отнести к достижениям. Причем, как высказался президент Федерации волейбола Украины, один из самых авторитетных в мировой иерархии судей международной категории Михаил Мельник, такие поражения вполне соответствуют победам. А еще он подчеркнул, если бы южненкам удалось сохранить тот предыдущий состав, из «основы» которого за рубеж подались Татьяна Козлова, Ирина Трушкина и Надежда Кодола, то победа в серии плей-офф над краснодарским «Динамо» вообще считалась бы отнюдь не каким-то сверхъестественным результатом.

В первом домашнем для нашего чемпиона матче этих команд, припоминаете, «Химик» после трех партий выигрывал 2:1, но, увы, на два последних сета этого затяжного и очень боевого противостояния сил у подопечных тренера Андрея Романовича не хватило и более сбалансированное по своему составу и индивидуальному мастерству исполнителей «Динамо» тогда записало на свой счет волевую победу.

Нынче же, в гостях, южненки в первом периоде выяснения отношений буквально ошарашили грозных визави и своей самоотверженностью, и цепкостью в защите, и мощностью нападения, а коварными подачами то и дело выбивали кубанок из приема. Уступая в дебюте 1:4, украинки после блок-аута своей сербской диагональной Мины Томич отобрали у соперниц подачу и сама виновница этого пошла выполнять начальные удары. Да так, что цифры на табло трансформировались на 5:4 в пользу «Химика». После этого, постепенно наращивая обороты, наши девчата меткими ударами той же Томич, Инны Молодцовой, Анастасии Чернухи и Екатерины Дудник совершили отрыв в шесть пунктов (18:12). И кто бы мог подумать, что мастеровитые хозяйки потом, до окончания сета, вообще не наберут больше ни единого очка? А произошло то, что на серии мощных и коварных подач Чернухи, три из которых завершились, кстати, эйсами, краснодарские волейболистки просто вынуждены были, образно говоря, выбросить белый флаг в знак капитуляции. Ну, а очередной эйс Анастасии стал победной точкой в этой партии.

В дебюте второго сета после эйса Томич «Химик» повел - 3:1. На подаче безапелляционного лидера «Динамо» Наталии Малых ее команде удалось выйти вперед - 5:3. К первому техническому тайм-ауту перевес хозяек вырос до трех пунктов - 8:5. И что же? А то, что ко второму такому перерыву уже южненки в трехочковом отрыве - 16:13. Тандем Дарья Дрозд/Дудник «чехлит» блоком Малых и перед входом в эндшпиль гостьи увеличивают свое преимущество до пяти пунктов - 19:14. В этот момент, казалось, что и вторая кряду партия будет за «Химиком», а после нее - засветится лучик надежды на победу в матче и серии плей-офф.

Но все карты нам спутал наставник «Динамо» Константин Ушаков, который внедрил в действие неожиданный ход. Сняв с площадки связующую Екатерину Синицыну, он к двум высокорослым центральным блокирующим Елене Юрьевой и Марии Перепелкиной выпустил на замену третьего форварда этого амплуа Анастасию Шляховую. И с другой половины сетки против «Химика» вырос целый лес рук, пробить который для южненок оказалось делом сверхсложным. На подаче Юрьевой хозяйки осуществляют мощный рывок, зарабатывая подряд восемь очков и выходя в лидеры - 22:19.

Но украинки не сдаются и после удара Чернухи у них сетбол - 24:23. Паритетные 24:24 устанавливает доигровщица хозяек Олеся Николаева. Пошла затяжная лотерея «на больше-меньше», в которой после блок-аута Томич и промаха Малых у южненок был еще один сетбол - 27:26. Увы, три решающих очка затем заработали динамовки блок-аутом Виктории Чаплиной и двумя эйсами Малых.

Досадное поражение во второй партии не охладило пыл волейболисток «Химика». До счета 9:9 наблюдалась равная игра. Потом постепенно преимущество стало переходить к «Динамо», а на подаче Чаплиной оно уже - 17:11. Чуть позже - 20:12. А неудачный удар Чернухи подвел черту под партией с перевесом кубанок в 11 очков.

Неудача в третьем сете, как оказалось, не выбила южненок из колеи. Ну разве что только в начале четвертого сета не заладилась игра у Чернухи и она была заменена Екатериной Сильченковой. Ударом на удар соперники дошли до паритетных 7:7. Эйс Сильченковой приносит «Химику» четырехочковый перевес - 11:7. Эйс Синицыной восстанавливает равенство - 13:13. И далее наблюдается упорная борьба на качелях, что продолжается и в эндшпиле. Точными ударами обмениваются Молодцова и Перпелкина, Малых бьет в сетку - Николаева исправляет ее ошибку блок-аутом, обмен «любезностями» Томич и Малых.

Итак, счет - 23:23. После этого дважды четко сыграла в защите наш либеро Алина Степанчук, а Томич, которая в домашнем матче сыграла ниже своих возможностей, нынче была явно в ударе, заколотив из второй зоны два решающих «гвоздя» в половину площадки кубанок.

По партиям, как и в первом матче, вновь - 2:2. И опять все должен решить пятый укороченный тай-брейк. Если его выиграют украинки, то они, взяв реванш за домашнее поражение, получат шанс при условии успеха в дополнительном «золотом сете» победить и в серии плей-офф. Но, к сожалению, повторилась безрадостная для нас южненская ситуация, когда усталость волейболисток «Химика» поставила им подножку и они вновь ограничились теми же всего пятью игровыми очками. Началось же все тут на подаче капитана «Динамо» Перепелкиной и докатилось к смене командами половин площадки при счете 8:0 в пользу хозяек. Так что дальнейший ход событий уже не представлял какого-то интереса...

Итак, «Химик» распрощался с Лигой чемпионов и переходит в Кубок ЕКВ. Здесь в 1/16 финала в январе он встретится с румынским клубом «Тырговиште».

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Таурон (Польша) - Маккаби (Израиль) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:20), время игры - 71 минута. Очки израильскому клубу из Хайфы принесли украинки Анна Кириченко-Лисеенкова - 14 (13 - атака, 1 - подача, 0 - блок) и Анна Довгополюк - 9 (7+1+1). Первый матч - 3:1.

Канн (Франция) - Бимал-Единство (Босния - 3:1 (25:12, 22:25, 25:14, 25:18). Первый матч - 3:0.

Визура (Сербия) - Кохила (Эстония) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:15), 68 минут. Первый матч - 3:2.

Хямеенлинна (Финляндия) - Минчанка (Белоруссия) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:13), 79 минут. Первый матч - 1:3. «Золотой сет» - 10:15.

Экзачибаши (Турция) - Марица (Болгария) - 3:0 (25:16, 25:15, 25:19), 71 минута. Первый матч - 3:0.

Агел (Чехия) - Линамар (Венгрия) - 2:3 (33:31, 25:21, 14:25, 27:29, 10:15), 143 минуты. Первый матч - 3:0.

Модена (Италия) - Кальцит (Словения) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:20), 87 минут. Первый матч - 3:0.

3-й отборочный раунд, 15 и 19 ноября. Минчанка - Экзачибаши, Агел - Таурон, Модена - Канн, Визура - Динамо Кр.