Суперлига: "Химик" пришел на экватор, не проиграв ни одной партии

12:26 | 14 декабря 2016
Действующий чемпион страны «Химик» во всех 14-ти проведенных им матчах сезона не только одержал победы, но и не отдал соперникам ни одного сета.

И на экватор регулярной части баталий в суперлиге пришел с очень солидным отрывом от занимающей вторую строку в турнирном реестре «Галычанки», которая от него по потерянным очкам отстает на восемь пунктов.

В отчетных гостевых матчах против «Регины» подопечные южненского тренера Андрея Романовича вновь дважды по партиям «всухую» переиграли воспитанниц ровенского наставника Валерия Пархоменко.

А то, что хозяйкам площадки удалось во втором сете первой встречи уступить гостьям с минимальным по волейбольным мерках двухпунктовым отставанием, а в третьих обоих «рандеву» - приблизится к 20-очковому рубежу, связано, как с их самоотверженностью, так и с расслабленностью чемпионок, не испытывающих особых проблем. К тому же, в составе «Химика» уже второй тур подряд не было травмированной одной из главных забойщиц Анастасии Чернухи плюс Романович по ходу игр часто «тасовал колоду», предоставляя возможность проявить себя юным резервисткам.

После дебютных 4:4 в стартовой партии первого матча на подаче сербского легионера «Химика» Мины Томич у ровенчанок явно «поплыл» прием и их соперницы резко ушли вперед - 12:4. Потом парочка эйсов от Дарьи Дрозд, атаки Екатерины Дудник и Инны Молодцовой создали более чем двойной очковый перевес южненок. Во втором сете вместо основной связующей Аллы Политанской на площадку у чемпионок вышла ее дублер Елена Напалкова и на ее подаче счет с 7:7 претворился на 10:7. Однако серия удачных атак ровенчанки Инны Скороход позволила ее команде восстановить равновесие - 12:12. Новый отрыв «Химика» - 18:14, 23:18 и, наконец, тройной сетбол - 24:21.

Но хозяйки не смирились и, ответив меткими «выстрелами» Александры Кары и Юлии Овезгельдиевой, сократили отставание до минимума - 23:24. Все в пользу южненок решил разящий удар Екатерины Сильченковой. А в третьем сете, почувствовал успокоение в стане гостей, хозяйки на подачах Анны Михальчук, Овезгельдиевой и сопутствующими им ошибками «химичек» создали отрыв - 7:2. Это заставило чемпионок взять себя в руки и после ряда удачных атак Дрозд они догнали беглянок - 9:9 и ко второму техническому тайм-ауту повели - 16:15. Ну, а потом на подаче Дианы Карпец гостьи увеличили дистанцию до четырех очков и далее уже не упускали инициативу.

Во втором матче в составе «Химика» не выходили вообще на площадку диагональная Томич и либеро Алина Степанчук, вместо которых играли соответственно 18-летние Юлия Микитюк и Кристина Немцева. Первую партию гостьи выиграли очень уверенно. В следующем сете хозяйки отчаянно сопротивлялись до второго технического перерыва - 15:16. После этого они сумели набрать всего одно очко, а их соперницы на подаче Сильченковой - девять. Ровенчанки в третьей партии вели - 4:1,8:7, 12:10. Но стоило со скамьи запасных выйти на подачу у «Химика» Диане Карпец, как счет стал расти в пользу чемпионок.

А на закуску серия результативных атак Сильченковой (она, кстати, в этом матче нащелкала 19 очков) подвела черту под очередной «сухой» по сетам победой безапелляционного фаворита.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

7-й тур. Регина (Ровно) - Химик (Южный) - 0:3 (11:25, 23:25, 19:25) и 0:3 (15:25, 16:25, 18:25), время игр - соответственно 60 и 61 минуты.

Матчи Белозгар (Винница) - Орбита (Запорожье) и Галычанка (Тернополь) - Педуниверситет (Чернигов) состоятся 24-25 декабря, Волынь (Луцк) - Северодончанка - 26-27 декабря.

8. Северодончанка 12 3 (2) 9 (0) 14:31 7

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.