Суперлига: На экватор тандем лидеров примчал с большим отрывом

12:11 | 21 декабря 2016
Отчетным туром октет мужских клубов главного дивизиона прибыл на экватор регулярной части сезона.

Тандем его лидеров, который составляют обладатель Суперкубка Украины «Барком-Кажаны» и действующий чемпион «Локомотив», одержав очередные победы, еще больше увеличил отрыв от ближайшего преследователя «Новатора».

И теперь львовяне и «железнодорожники» опережают хмельнитчан соответственно на 16 и 10 пунктов. А вырос до таких размеров сей гандикап после того, как «Локомотив» в очень крутых разборках в гостях дважды взял верх именно над «Новатором», отдав ему лишь одно турнирное очко и разжившись пятью.

В хмельницком противостоянии в форме команды хозяев выступали, кстати, опытные бывшие игроки «Локо» - диагональный Юрий Томин и либеро Богдан Середа, чей приход в «Новатор» заметно усилил и мобилизовал коллектив дебютанта суперлиги. Причем в концовке стартовой партии первого матча именно Томин двумя кряду эйсами подвел черту под победным для его нового клуба счетом. Да и вообще в этом сете в основном лидировали хмельнитчане, а соперники старались их догнать.

Очень близки были хозяева к тому, чтобы выиграть и вторую партию. Подопечные тренера Романа Ковальчука в ее эндшпиле вели - 22:19, затем имели сетбол - 25:24. А после следующего эпизода, когда удар главного забойщика «Локомотива» Олега Плотницкого был заблокирован и на табло зажглись цифры 26:24, волейболисты «Новатора» поздравляли уже друг друга с очередным успехом. Однако радоваться им пришлось недолго, поскольку арбитры, посовещавшись, пришли к выводу, что очко нужно отдать подшефным харьковского тренера Анатолия Янущика. Получив его и сравняв счет, «железнодорожники» выцарапали у ошарашенных оппонентов лотерею «на больше-меньше».

Взяв себе в руки и заведясь, хозяева на одном дыхании выиграли третью партию. Но это не выбило «Локомотив» из колеи. Уступая по сетам - 1:2, харьковчане в четвертом запустили мощную рискованную подачу. И хотя «Новатор» не позволял гостям создавать отрывы, все же их риск оказался в итоге оправданным. В том же ключе прошел и решающий пятый тай-брейк, в финале которого харьковчане вновь с минимальным по волейбольным меркам двухочковым перевесом добились успеха и заодно - в матче.

На следующий день в составах команд отсутствовали признанные во вчерашней встрече лучшими заболевший капитан хмельнитчан доигровщик Дмитрий Федоренко и травмированный его коллега по амплуа харьковчанин Иван Слинчук. Первого из них заменил в нападении либеро Середа, что, кстати, сказалось на качестве приема хозяев. А вместо Слинчука в «старте» гостей вышел их невянущий с годами капитан Владимир Татаринцев, чье цементирующее воздействие на молодых партнеров и личный пример в мастерских действиях на площадке, забегая вперед, стали одними из главных критериев «сухой» по партиям победы «Локомотива».

А если учесть, что из-за травмы в Хмельницкий не приехал центральный блокирующий Максим Дрозд, с повреждениями вынуждены были играть его партнер по амплуа Дмитрий Богдан и связующий Сергей Евстратов, то, тем паче, роль Татаринцева нельзя недооценить. Плюс отлично себя зарекомендовал на блоке и в нападении молодой «первый темп» харьковчан Владимир Остапенко.

Впрочем, успех в двух начальных партиях дался «железнодорожникам» с огромными трудностями и только в лотереях «на больше-меньше», когда им удавалось сломить сопротивление отчаянно бьющихся до последнего патрона хмельнитчан. Да и в третьем сете до счета 10:10 на площадке наблюдалась равная борьба. Но потом мощный спурт «Локомотива» возымел действие. Лучшими в матче названы в командах Середа и Богдан. Ну, а MVP, безусловно, был Татаринцев.

Для единоличного лидера «Баркома-Кажан» домашние игры с аутсайдером «Фаворитом» носили больше тренировочный характер. Наставник львовян Угис Крастиньш предоставил возможность перед вылетом команды на ответный матч Кубка ЕКВ с сербской «Войводиной» наиграться всем волейболистам клуба, в том числе и проявить себя резервистам. Также впервые в форме «Баркома-Кажан» выходил на площадку только днями прибывший во Львов теперь уже экс-центровой «Юракадемии» Александр Грюк. И хотя хозяева, как говорится, не лезли вон из кожи, все же никто и не сомневался в том, что они дважды выиграют «всухую» по сетам. Так оно и случилось. А молодым воспитанникам лубенского наставника Александра Ткачука отдадим должное за то, что они, как могли, оказывали сопротивление лидеру чемпионата.

Очень важное значение для обеих команд имело противостояние между ВК «Винница» и «Юракадемией». Хозяева, возглавляемые с тренерского мостика Александром Бондаренко, в случае победного исхода матчей выходили пусть и не на итоговую, но все же четвертую позицию в турнирном реестре, которая сулит на втором этапе попадание в квартет участников финала за распределение медалей. «Юристам» же, подопечным наставника Владимира Романцова, понесшим очень ощутимые кадровые потери в период межсезонья, да вдобавок еще и лишившимся без своего основного центрального блокирующего и забойщика Александра Грюка, безусловно, очень хотелось покинуть непривычную для них и неудобную предпоследнюю строку в турнирной таблице.

В этих матчах гости, несмотря на их огромное желание, все же заметно во всех элементах уступали хозяевам, у которых главным оружием, сотворившим «сухие» по партиям победы, были четко поставленный групповой блок (тут отличились «первые темпы» Дмитрий Мищук, Георгий Клепко и Сергей Руденко) и хорошо летящая подача Плюс удачно выходил на замену доигровщик Александр Наложный.

Что же касается «юристов», то они по ходу вторых сетов обоих матчей были впереди на четыре-пять очков, но потом совершали собственные ошибки и счет на табло трансформировался уже в пользу виннитчан. Вообще же гостям не откажешь в усердии и желании, что выразилось в результатах трех партий, где они добирались до 20-очкового рубежа и его перешагивали. И если двое из «могикан» их команды - ее капитан диагональный Виктор Шаповал и центровой Андрей Рогожин - в мастерстве ничуть не уступали соперникам, то об их молодых партнерах, увы, этого явно не скажешь...

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Барком-Кажаны (Львов) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:17, 25:20, 25:21) и 3:0 (25:17, 25:14, 25:17), время игр - соответственно 62 и 56 минут.

Новатор (Хмельницкий) - Локомотив (Харьков) - 2:3 (25:21, 27:29, 25:16, 23:25, 13:5) и 0:3 (26:28, 24:26, 16:25), 131 и 92 минуты.

ВК Винница - Юракадемия (Харьков) - 3:0 (25:22, 25:18, 25:16) и 3:0 (25:17, 25:21, 25:20), 71 и 66 минут.

Буревестник (Чернигов) - Днепр - матчи перенесены на 13-14 января.

8. Фаворит 14 0 (0) 14(1) 3:42 1

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

8-й тур, 23-24 декабря: Новатор - Днепр, Буревестник - Юракадемия, Локомотив - Фаворит. 28-29 декабря: ВК Винница - Барком-Кажаны.