Кубок ЕКВ: И опять драма на нервах, и вновь со счастливым для "Химика" концом

11:41 | 27 января 2017
  ХИМИК - ТЫРГОВИШТЕ Румыния - 3:2 (25:16, 26:24, 23:25, 22:25, 15:13)     «Химик» (Южный): Дрозд - 11 (6 - атака, 2 - подача, 3 - блок), Политанская - 5 (0+2+3), Чернуха - 27 (19+3+5), Молодцова - 10 (4+1+5), Томич - 8 (7+1+0), Сильченкова - 18 (14+2+2); Степанчук (либеро), Немцева, Карпец, Дудник - 1 (0+0+1), Степановская.

ХИМИК - ТЫРГОВИШТЕ Румыния - 3:2 (25:16, 26:24, 23:25, 22:25, 15:13)

«Тырговиште»: Клисура - 2 (1+0+1), Иваноф - 2 (1+0+1), Коллар - 27 (22+2+3), Икич - 24 (21+2+1), Собо - 12 (7+0+5), Калота; Себич (либеро), Трича - 10 (7+0+3), Брчич - 5 (4+1+0), Митранеску.

Время игры - 132 минуты (24+32+28+31+17).

Игровые очки: 111:103 (атака - 50:63, подача - 11:5, блок - 19:14, ошибки соперника - 31:21).

Позитивный прием - 48%:50%.

Судьи: Грабовски (Чехия), Георгулис (Греция).

26 января. Южный. ФСК «Олимп». 600 зрителей.

Первый матч - 3:2.

После волевой гостевой победы нашего чемпиона над серебряным призером Румынии, когда, уступая по партиям - 0:2, южненки, проявив бойцовский характер, переломили ход поединка и взяли три последующих сета, ожидалось, что и в родных пенатах их ожидает очень трудное испытание. Об этом, кстати, накануне откровенно сказал наставник «Химика» Андрей Романович, подчеркнув, что легкой игры не предвидится.

Когда команды вышли на площадку, оказалось, что у гостей под №3 появилась дозаявленная буквально накануне доигровщица сборной Сербии 24-летняя Сара Клисура (ее рост - 192 см), которая, как выяснилось, провела 39 матчей в составе своей национальной дружины, ранее в течение трех лет выступала за итальянский «Бергамо», а предыдущий сезон провела в российском «Енисее». Она заменила в «Тырговиште» свою соотечественницу диагональную Ивану Дьересило, из-за травмы пропускавшую и первый матч этих команд. Но, забегая вперед, она ничем особым себя не проявила и, набрав в двух сетах 2 очка, на этом прочно уселась на скамейку запасных.

Какие же основные события происходили непосредственно на игровой площадке? А они, кстати, как и в первом «рандеву» в Румынии, носили уж чересчур закрученный и во многом схожий сюжет с очень мудреным драматическим подтекстом. Ведь вновь соперникам пришлось выяснять отношения в максимально возможных пяти партиях. Причем на сей раз, за исключениемзаключительного укороченного тай-брейка, наблюдалась своеобразная оборотка, поскольку теперь два начальных сета выиграли другие хозяйки, а оба последующих - иные гости.

И слава Богу, что решающая партия оказалась в данном аспекте антиподом тырговиштской, принеся вторую в серии плей-офф победу нашему «Химику». В стартовом сете подопечные южненского тренера Андрея Романовича сразу же заявили о своих честолюбивых намерениях, поведя в счете - 5:1. И хотя гостьи быстро их догнали (5:5), после этого инициатива вновь перешла к хозяйкам и они стали уходить в отрыв, который от одного очка к первому техническому тайм-ауту (8:7).ко второму - достиг четырех (16:12). Ну, а в эндшпиле партии вообще девяти. В украинской команде особенно в ударе была Екатерина Сильченкова, чьи шесть «выстрелов» попали в цель. А главному бомбардиру «Тырговиште» испанке Милагрос Коллар удалось пробить нашу оборону лишь трижды.

Окрыленные успехом, южненки лихо начали и вторую партию, поведя - 5:0. Гостьи, как и в первом сете вскоре восстановили равновесие (7:7). После этого счет либо становился равным, либо одна из команд вела с минимальным преимуществом. Так дело дошло до паритетных 23:23. У румынок сетбол - 24:23. Но, укротив свои нервы, украинки набирают три решающих пункта и по сетам ведут - 2:0. Приятно, что, наконец, проклюнулся удар у главной забойщицы Анастасии Чернухи, записавшей в этом периоде матча на свой счет 9 очков.

«Химику» теперь для победы в серии плей-офф оставалось выиграть один сет, а вот «Тырговиште», дабы осуществить подобное - три да плюс, к тому же, еще «золотой». И кто бы мог подумать, что в двух последующих партиях, в чьих дебютах южненки лидировали соответственно 2:1 и 3:0, течение игры пойдет в противоположном русле. У «Химика» хуже стала лететь подача, посыпались ошибки на приеме, в других элементах. Этим и воспользовались гостьи, у которых пошла игра. А их ударный тандем, состоящий из Коллар и сербки Матеи Икич при активной поддержке Александры Собо и Александры Ромелы Тричи создавали солидные отрывы, достигавшие порой шести-семи очков. Причем в третьей и четвертой партиях румынская команда имела соответственно пятипунктовый (24:19) и шестипунктовый (24:18) сетболы. В обоих этих случаях хозяйки, словно проснувшись от спячки, отыгрывали по четыре очка, но это все же были запоздалые «химические» реакции.

Неужели, подумалось, желанная и столь близкая путевка в следующий раунд турнира ускользнет от нашего чемпиона? Такие мысли, очевидно, витали в головах многочисленных болельщиков «Химика» и в пятой партии, события в которой напоминали катание на качелях. Хозяйки ведут 6:4, потом гостьи - 8:6. Вновь четыре подряд очка набирают южненки - 10:8. Затем наступает равенство - 10:10. И вот у «Химика» уже двухпунктовый матчбол - 14:12. Румынки доводят свое отставание до минимума - 14:13. Но последнее слово все же украинками. Все позади. Победа!..

Отметим, что в этом матче хозяйки имели заметное преимущество на подаче (тут три эйса на счету Чернухи, по два - Дарьи Дрозд, Аллы Политанской и Сильченковой). Превзошли они гостей и на блоке, где по пять «чехлений» осуществили Чернуха и Инна Молодцова, по три Дрозд и Политанская. И в общем допустили меньше ошибок. А вот в атаке и на приеме визитеры выглядели предпочтительнее.

Итак, выиграв двухматчевую серию плей-офф, «Химик» завоевал пропуск в 1/8 финала второго по рангу Кубка ЕКВ. На этой следующей стадии турнира его соперником будет сербский клуб «Визура». Их первый поединок должен состояться 7-9 февраля в Южном, а ответный - через две недели 21-23-го в Белграде.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Линамар (Венгрия) - Единство (Сербия) - 3:2 (25:10, 21:25, 25:20, 23:25, 15:10), 118 минут.

Хямеенлинна (Финляндия) - Сало (Финляндия) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:18), время игры - 78 минут. Первый матч - 3:0.

Марица (Болгария) - Ямамай (Италия) - 3:2 (16:25, 26:24, 23:25, 25:23, 19:17), 136 минут. Первый матч - 1:3.

Бимал-Единство (Босния) - Хапоэль-Кфар-Саба (Израиль) - 3:1 (15:25, 25:20, 25:23, 25:22), 100 минут. Первый матч - 0:3. «Золотой сет» - 15:8 (14 минут).

Кохила (Эстония) - Штутгарт (Германия) - 0:3 (10:25, 21:25, 14:25), 57 минут. Первый матч - 0:3.

Галатасарай (Турция) - Франчес-Монтанес (Швейцария) - 3:0 (25:14, 25:23, 25:16), 69 минут. Первый матч - 3:1.

Будовляни (Польша) - Лука (Черногория) - 3:0 (25:9, 25:14, 25:17), 65 минут. Первый матч - 3:0.

Безье (Франция) - Дюдинген (Швейцария) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:21), 84 минуты. Первый матч - 3:1.

Маккаби Хф (Израиль) - Поми-Казальмаджоре (Италия) - 0:3 (21:25, 15:25, 19:25). Первый матч - 0:3.

Кальцит (Словения) - Нова-Браник (Словения) - 0:3 (21:25, 15:25, 16:25). Первый матч - 1:3.

Динамо Кз (Россия) - Оломоуц (Чехия) - 3:0 (25:11, 26:16, 25:16). Первый матч - 3:0.