Суперлига: "Белозгар" продолжает приятно удивлять

20:41 | 22 февраля 2017
«Химик» в отчетном туре дома без труда дважды переиграл «всухую» по партиям «Северодончанку» и довел свою победную серию до цифры «20».

«Галычанке» успех в первом гостевом матче с «Региной» дался с немалыми усилиями, а сутки спустя тернопольчанки уже диктовали ровенчанкам свои условия.

А вот «Волынь» довольно-таки неожиданно на выезде уступила в обоих поединках прибавляющему от тура к туру в игре «Белозгару», отчетливо заявившему о своих небезосновательных претензиях на попадание в квартет участников будущего главного финала за распределение медалей. Да и, судя по всему, основной конкурент виннитчанок в этом аспекте «Орбита» дважды в гостях взяла верх над «Педуниверситетом».

Если «Химик» уже ранее досрочно обеспечил себе пропуск в квартет финалистов, а «Галычанке» для этого в четырех оставшихся турах «регулярки» из восьми матчей достаточно будет максимум выиграть половину, то «Волыне» придется еще изрядно попотеть, дабы ее не сместили с третьей строки турнирной таблицы на не проходную пятую «Белозгар» и «Орбита». Ну, а выяснение отношений между последним дуэтом команд, скорее всего, полностью проясниться в их запорожском «междусобойчике» заключительного 14-го тура регулярной части сезона.

Подопечные наставника «Химика» Андрея Романовича во всех трех сетах первого матча с подшефными тренера «Северодончанки» Гария Егиазарова испытывали некий дискомфорт лишь в их дебютных фазах, В стартовой партии, когда южненки в одной расстановке заработали восемь кряду очков и счет стал - 18:8, все уже стало ясно. Гостьи усилиями, прежде всего, двух из оставшихся в их составе опытных нападающих Людмилы Ляпки и Карины Юрченко до середины второго сета оказывали хозяйкам упорное сопротивление, уступая минимально - 13:14. Но и тут затем все проходило под диктовку чемпионок. А в третьей партии «Химик», выступая в основном резервным составом, на подачах Кристины Немцевой, Юлии Бойко, Екатерины Сильченковой, Юлии Микитюк и Дарьи Степановской совершил с 6:4 рывок до 20:8 и тем самым предрешил исход и этого сета, и всего матча.

На следующий день , ведя в первой партии 9:6, южненки на подачах центровой Инны Молодцовой и связующей Аллы Политанской выиграли последующий отрезок со счетом 16:1. И во втором сете после 8:6 вновь сработало у чемпионок то же оружие в исполнении Молодцовой, когда счет вырос до 13:6. А в третьей партии «Химик» на подаче Напалковой вообще совершил мощнейший рывок - 11:0, после чего вопрос о победителе уже потерял какую-либо актуальность.

Для нашего чемпиона эти матчи стали последней репетицией перед их единственным поединком 1/8 финала Кубка ЕКВ на нейтральной площадке в боснийском городе Брчко против сербской «Визуры». Кстати, клуб из Белграда в минувший уик-энд проиграл в 1/2 финала Кубка Сербии команде «Единство» (Стара-Пазова) - 0:3 (14:25, 21:25, 23:25), выступая под руководством нового наставника Йовицы Цветановича, сменившего на тренерском мостике Драгутина Балтича.

«Галычанка» в очень упорной стартовой партии ее выяснения отношений с «Региной», имея в лотерее «на больше-меньше» сетболы в пропорции 3:2, все же уступила хозяйкам. В двух последующих периодах матча игра в основном шла на равных, но в концовках более опытные тернопольчанки совершали значительно меньше ошибок, нежели ровенчанки, что и предопределило их успех. А уже заключительный сет прошел при явном преимуществе гостей, одержавших, таким образом, волевую победу.

Сутки спустя подопечные тренера «Регины» Игоря Тартаковского лишь эпизодически действовали на равных с подшефными его тернопольского коллеги Виктора Туркулы. В основном же на площадке доминировали гостьи.

По словам наставника победителей, главными орудиями двойного успеха его команды была качественная игра тандема «первых темпов» в составе бывалой Елены Туркулы и Оксаны Мадзар, умелые дирижерские действия связующей Ангелины Мирчевой. Эта троица явно переиграла оппоненток на блоке. Плюс тернопольчанки заметно превзошли ровенчанок в аккуратности, совершив куда меньше ошибок. В составе «Регины» тренер соперниц выделил капитана команды связующую Елену Грицуняк, чьи старания в подноске нападающим «патронов» с их стороны далеко не всегда находили должного продолжения.

Специалисты волейбола предполагали, что в Виннице на площадке будет куда жарче, чем в других городах. И хотя тамошний «Белозгар», добавив оборотов, в предыдущих трех турах одержал в шести матчах пять побед, по два раза взяв дома верх над «Орбитой» и «Северодончанкой»,а в гостях - поделив очки с «Галычанкой», однако его шансы в поединках с «Волынью», скорее всего, расценивались в пропорции 1:3. Вышло же все наоборот, поскольку именно дважды с таким счетом успеха добились подопечные играющего тренера виннитчанок Юлии Якушевой.

В стартовой партии первого матча все время лидировали хозяйки, совершив в концовке пятиочковый завершающий рывок. Но втором сете произошла оборотка, в нем от начала и до конца с перевесом в пять-семь пунктов впереди были воспитанницы луцкого наставника Богуслава Галицкого. Казалось, что гостьи перехватили инициативу, повернув течение игры в нужное для них русло. Однако - не тут-то было. Виннитчанки собрались и в двух последующих партиях постоянно вели в счете, совершая солидные отрывы. И довели дело до победы.

За очень схожим сценарием развивались события на площадке и во второй встрече. Вновь хозяйки в эндшпиле первого сета оказались более удачливыми. И опять-таки следующую партию они отдали без боя. Причем, уступая 16:18, они на этой цифре «16» так и засохли. И снова с ними потом произошли приятные метаморфозы, когда, заиграв с полной самоотдачей, виннитчанки задавали тон в третьей и четвертой партиях.

Богуслав Галицкий, посетовав на то, что в составе его «Волыни» отсутствовала из-за травмы капитан команды и лидер нападения Любовь Ужва (ей уже прооперировали коленные связки), отметил заметное преимущество «Белозгара» на сетке и в атаке., где особенно выделялась Диана Франкевич. Плюс очень надежно действовала на последнем рубеже обороны переквалифицировавшаяся из бич-волея либеро Анна Косяк. В своей команде наставник лучанок выделил Людмилу Осачук, забившую 80% мячей команды. А вот все остальные вместе взятые подопечные, увы, «поработали» всего на 20%.

Тренер «Педуниверситета» Владимир Жула подчеркнул, что его молодая команда, в которой почти всем игрокам менее 20-ти лет, главным образом, именно в опыте уступила подшефным наставника «Орбиты» Ирины Комисаровой. А отсюда - и по количеству совершенных собственных ошибок. К тому же, запорожанки превзошли черниговчанок в таких немаловажных аспектах, как ростовые и физические данные, что особенно проявилось на блоке и в атаке. В составе гостей выделялись бывалые нападающие Елена Козыряцкая-Середа, Лидия Лучко и Юлия Яструб, юная связующая Виктория Олейник. В команде хозяек Жула выделил свою дочь Анну, которая во втором матче нащелкала 23 очка, сработав в атаке с довольно-таки высоким показателем в 58%.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Химик (Южный) - Северодончанка - 3:0 (25:11, 25:17, 25:11) и 3:0 (25:7, 25:12, 25:13), время игр - соответственно 55 и 53 минуты.

Белозгар (Винница) - Волынь (Луцк) - 3:1 (25:20, 18:25, 25:19, 25:19) и 3:1 (25:22, 16:25, 25:17, 25:15), 89 и 88 минут.

Регина (Ровно) - Галычанка (Тернополь) - 1:3 (30:28, 20:25, 20:25, 14:25) и 0:3 (20:25, 21:25, 13:25), 92 и 54 минуты.

Педуниверситет (Чернигов) - Орбита (Запорожье) - 1:3 (25:19, 14:25, 22:25, 19:25) и 1:3 (21:25, 25:18, 8:25, 22:25), 88 и 83 минуты.

8. Северодончанка 20 4 (2) 16 (1) 21:52 11

Примечание. «Белозгар», имея на очко меньше «Орбиты», опережает ее благодаря большему количеству побед.

11-й тур. 24-25 февраля: Волынь - Регина, Северодончанка - Орбита, Белозгар - Педуниверситет. 26-27 февраля: Галычанка - Химик.