Суперлига: Без сюрпризов не обошлось

10:56 | 23 февраля 2017
Тандем лидеров - «Барком-Кажаны» и «Локомотив» - в отчетном туре, как и предполагалось, уверенно расправились соответственно с «Днепром» и ВК «Винница», дважды обыграв их «всухую» по партиям.
Тандем лидеров - «Барком-Кажаны» и «Локомотив» - в отчетном туре, как и предполагалось, уверенно расправились соответственно с «Днепром» и ВК «Винница», дважды обыграв их «всухую» по партиям. Они уже досрочно гарантировали себе вакансии в будущем квартете команд главного финала за распределение наград.

После отчетного тура там компанию дуэту фаворитов также заранее мог составить и дебютант суперлиги «Новатор», если бы в обоих домашних матчах взял верх над «Буревестником». Однако с решением этой задачи хмельнитчане справились лишь наполовину, поскольку в первой их встрече успех был на стороне дерзких черниговчан, преподнесших тем самым неожиданный сюрприз.

Впрочем, для достижения поставленной цели «Новатору» будет достаточно победить даже в одной из четырех игр двух заключительных туров «регулярки». К тому же, в ближайшем из них он на своей площадке будет принимать явного аутсайдера «Фаворита». Последний же - вообще сотворил исторический для себя сюрприз, когда, выиграв дома второй матч у «Юракадемии», одержал свою первую победу в главном дивизионе.

На последнюю путевку в квартет финалистов претендуют ВК «Винница», «Буревестник» и «Днепр», идущие в такой последовательности гуськом с двухочковым интервалом друг за другом. Вполне возможно, что ситуация тут прояснится уже в следующем предпоследнем туре первого этапа, в котором виннитчане будут принимать днепрян. В противном случае все решится в заключительных «рандеву», когда «Днепр» в домашних стенах сразится с «Буревестником», а ВК «Винница» в гостях - с «Юракадемией».

Наставник «Баркома-Кажан» Угис Крастиньш в матчах с «Днепром» главной целью ставил проверить на будущие медальные баталии своих подопечных в разных вариантах состава команды. Так, если в первом матче в «основе» вместе со связующим Владиславом Диденко, Александром Гладенко и Владимиром Тевкуном выступали Александр Грюк, Евгений Кисилюк и Владислав Богатырев, то во втором - последнюю троицу безболезненно заменили соответственно Юрий Семенюк, Евгений Капаев и польский легионер Филипп Бигун. Ну, а на позиции либеро вместо заболевшего Гордена Бровы играл Юрий Бокшан.

Подшефным тренеров «Днепра» Виталия Стадникова и его тезки Осипова не откажешь в желании дать бой лидерам, а их опытный либеро Денис Зуй вообще во всю старался на последнем рубеже обороны. Да и в четырех из шести сыгранных партий хозяевам удалось перейти 20-очковый рубеж. Однако этого оказалось маловато, дабы посоревноваться с «вампирами» в мастерстве. Лучшим в составе львовян был в обеих встречах назван Диденко, а больше всего очков нащелкал в двух матчах Тевкун - 31 (15+16) и во втором - наравне с ним Капаев - 16.

Подопечным винницкого тренера Александра Бондаренко удавалось в матчах с подшефными наставника «железнодорожников» Игоря Зяблицева в основном лишь в начальных стадиях каждого из сыгранных сетов соперничать на равных. Но, то в середине партий, то в их концовках «Локомотив» совершал мощные ускорения и уходил в отрыв. Такое, главным образом, происходило за счет серий мощных подач в исполнении Максима Дрозда и Дмитрия Богдана, выбивавших гостей из приема по шесть-восемь раз кряду, уверенных действий на сетке этого же дуэта центральных блокирующих, результативных атак поменявшихся во втором матче своими амплуа теперь же диагонального Ильи Ковалева и доигровщика Олега Плотницкого. Так что у хозяев фактически не ощущалось отсутствие из-за травм в нападении Тимофея Полуяна и Дмитрия Виецкого.

Виннитчане в первой встрече часто рисковали на подаче и многие из этих начальных ударов приходились либо в аут, либо в сетку. Когда же они на следующий день решили их выполнять планером, то этим тем паче позволили принимающим харьковчан четко доводить мяч связующему Виталию Осадце, а тому - переадресовывать его под удары нападающим. И хотя на позиции либеро у гостей впервые выступал днями перешедший в ВК «Винница» из «Днепра» опытный Анастасий Остроумов, однако это не помогло наладить прием. А без него, как известно, нет лома.

Судя по словам наставника «Буревестника» Николая Благодарного, его воспитанники горели желанием не просто дать в гостях бой «Новатору», но и были решительно настроены на две победы, которые улучшали их шансы на выход в главный финальный квартет. Несмотря на то, что черниговчане проиграли стартовую партию первого матча, они все же затем сумели собраться с силами и, благодаря четким командным действиям, взаимовыручке и подстраховке внесли перелом в поединке. Причем, уступая по ходу второго и третьего сетов, гости за счет самоотверженности и куража совершали победные марш-парады. А в четвертой партии они уже совсем сломили сопротивление хозяев.

Тренер черниговских студентов отдал должное всей команде, выделив всю ее «основу» - в первую очередь центрального блокирующего Максима Николайчука и его партнера по амплуа Дениса Данилова, доигровщиков Богдана Татаренко и Андрея Чмырева, диагонального Павла Дикуна, либеро Александра Старченко и, конечно же, капитана команды связующего Владимира Борисенко.

Но вот на второй матч сил у гостей явно не осталось. И все же, в двух последних партиях черниговчане через не могу оказывали подопечным тренера «Новатора» Романа Ковальчука упорное сопротивление и только в самых концовках хмельнитчанам удавалось склонять чашу весов на свою сторону. Причем, что интересно, больше всех неприятностей волейболистам «Буревестника» принесли его бывшие воспитанники - доигровщики Дмитрий Федоренко и Алексей Денин. Последний из них, кстати. поставил двумя своими меткими ударами финальные точки в третьем сете.

Что же касается матчей в Лубнах, то, по словам наставника «Юракадемии» Владимира Романцова, игроков его команды подвела более чем излишняя самоуверенность: мол, для побед над аутсайдером вполне достаточно будет сыграть в полсилы. Когда же после двух партий первого матча счет стал 2:0 в пользу воспитанников лубенского тренера Александра Ткачука, «юристы», наконец-то. поняли, что надо браться за дело с полной выкладкой. Да, харьковчанам удалось-таки трансформировать итоговый результат в победный - 3:2.

Однако на следующий день уже не только шапкозакидательское настроение подвело гостей, но и то неуемное желание, с которым на площадке действовали хозяева, среди которых особенно выделялся диагональный Артем Пивень. Интересно отметить, что и во всех проигранных партиях перед входом в их эндшпили лидировали «юристы», а в четвертой по счету - 20:17 и были близки к тому, чтобы победить в матче - 3:1. Но не тут-то было...

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Днепр - Барком-Кажаны (Львов) - 0:3 (21:25, 22:25, 18:25) и 0:3 (21:25, 21:25, 17:25), время игр - соответственно 60 и 62 минуты.

Локомотив (Харьков) - ВК Винница - 3:0 (25:20, 25:16, 25:17) и 3:0 (25:20, 25:16, 25:20), 55 и 57 минут.

Новатор (Хмельницкий) - Буревестник (Чернигов) - 1:3 (25:19, 21:25, 24:26, 18:25) и 3:0 (25:18, 25:21, 25:22), 104 и 84 минуты.

Фаворит (Лубны) - Юракадемия (Харьков) - 2:3 (25:23, 25:20, 16:25, 14:25, 11:15) и 3:2 (25:27, 26:24, 15:25, 27:25, 15:10), 99 и 110 минут.

8. Фаворит 24 1 (1) 23 (2) 10:71 4

13-й тур, 24-25 февраля: Буревестник - Локомотив, ВК Винница - Днепр, Новатор - Фаворит, Юракадемия - Барком-Кажаны.

14-й тур, 3-4 марта: Юракадемия - ВК Винница, Днепр - Буревестник, Локомотив - Новатор, Фаворит - Барком-Кажаны.